首页
> 网站发布 > 最新发布
视力保护:
普通高校毕业生就业见习政策问答
日期:2019-01-21 访问次数: 字号:[ ]

普通高校毕业生就业见习政策问答

 

一、就业见习的政策依据是什么?

张掖市人民政府《关于印发张掖市普通高校毕业生就业见习实施办法的通知》(张政发〔2017〕105号)

二、什么是就业见习?

就业见习是指各级政府组织离校后12个月内未就业且在我县注册报到的普通高校毕业生面向见习单位实践训练的一项就业扶持政策。

三、就业见习的对象有哪些?

离校12个月内未就业且在我县注册报到的普通高校毕业生。

四、用人单位如何申报就业见习单位?

1.申报就业见习单位条件:

(1)社会责任感强、管理规范,有接收高校毕业生就业见习的意愿和能力;

(2)本县内具有一定规模,生产经营正常的工业农业、商贸流通、建筑房产、交通运输、旅游文化等企业,能够持续提供一定数量的见习岗位且提供的见习岗位具备一定的技术含量和业务技能;

(3)能够为见习人员提供基本生活补助。

2.申报就业见习单位程序:

(1)用人单位提出书面申请,填写《张掖市普通高校毕业生就业见习单位申报备案表》、《申报见习单位承诺书》;

(2)申请单位向县人才交流服务中心提交单位简介、营业执照、法人身份证和组织机构代码证原件及复印件;

(3)工作人员审查申报单位提交的材料,实地考察;

(4)申请单位与县人才交流服务中心签订协议书;

(5)工作人员进行跟踪、指导、服务,并建档记录。

五、普通高校毕业生如何申请就业见习?

1.有就业见习意向的离校12个月内未就业且在我县注册报到的普通高校毕业生向县人才交流服务中心提出申请,填写《就业见习申请书》、《张掖市未就业普通高校毕业生就业见习审核表》、《临泽县普通高校毕业生就业见习协议书》,并提供本人毕业证、《就业报到证》、户口薄、身份证等证件的复印件各一份;

2.见习单位与见习毕业生通过如下渠道达成见习意向:

(1)见习单位通过就业见习报名登记册获取毕业生信息,与毕业生联系协商后达成见习意向;

(2)见习毕业生通过查询见习单位岗位需求,联系协商后达成见习意向;

(3)通过县人才交流服务中心组织就业见习双选会达成见习意向;

3.见习单位和毕业生达成就业见习意向后,双方签订劳动合同,并到县人才交流服务中心登记备案;

4.见习单位做好管理服务工作,见习毕业生认真履行见习岗位职责。

六、就业见习的期限是多长时间?

见习时间自见习人员与见习单位签订见习协议的当月起计算,以实际在岗见习时间为准,见习期限最长不超过12个月。

七、见习人员的待遇如何?

就业见习人员补贴包括财政承担的见习补贴和见习单位承担的岗位补贴。财政补贴资金按“谁开发、谁承担”的原则分级负担,补贴标准为每人每月1000元,从就业补助资金中列支;见习人员岗位补贴标准不低于当地最低工资标准,由见习单位承担。

对见习人员见习期满留用率达到50%以上的见习单位,见习补贴标准提高到每人每月1200元,提高部分待见习期满考核符合规定后补拨。

八、如何申请拨付就业见习补贴?

吸纳见习人员的见习单位,应向县就业中心申请就业见习补贴并提供以下材料:见习补贴申请报告、见习人员名册、见习协议书、《就业创业证》复印件或毕业证书复印件、单位发放基本生活补贴明细账(单)、申请见习补贴信用承诺书等。经县就业中心审核后,由县财政部门将补贴资金拨付到申报单位在银行开立的基本账户。

 

县人才中心联系电话:0936-5520201    

县就业中心联系电话:0936-5524918

临泽人才求职QQ群:642331060

地址:临泽县天鹅湖人力资源市场3楼      邮编:734200




打印】 【关闭

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统